Новости

Насосы дозаторы для химии, кислот и лугов

Насос дозатор для химии

Насосы-дозаторы для химии - это специализированные устройства, предназначенные для точного и автоматического дозирования химических веществ. Они используются в разных областях, таких как водоснабжение, химическая промышленность, фармацевтика, пищевая промышленность, оздоровительные учреждения и многие другие.

Основные характеристики и принцип работы насосов-дозаторов:

  • Точность дозирования: Насосы-дозаторы обладают высокой точностью дозирования, что позволяет эффективно регулировать количество химических веществ, которые добавляются в процесс.
  • Автоматизация: Они могут быть интегрированы в автоматические системы управления, что позволяет реализовать автоматическое и программированное добавление вещества по заданной схеме.
  • Регулирование объема: Многие насосы-дозаторы имеют возможность регулирования объема подачи вещества, что позволяет варьировать концентрацию раствора.
  • Разнообразие веществ: Они пригодны для работы с разнообразными химическими веществами, включая кислоты, щелочи, растворители и другие химикаты.
  • Защита от коррозии: Многие насосы-дозаторы имеют конструкцию, устойчивую к коррозии, так как многие химикаты могут повлиять на материалы, из которых изготовлены насосы.
  • Удобство обслуживания: Большинство современных насосов-дозаторов имеют системы самодиагностики и индикаторы состояния, что облегчает их обслуживание и выявление неисправностей.
  • Вариативность: Существует разнообразие типов насосов-дозаторов, таких как перистальтические насосы, мембранные насосы, поршневые насосы и т.д. Каждый тип имеет свои преимущества и ограничения.
  • Безопасность: При правильном использовании и обслуживании насосы-дозаторы позволяют снизить риск контакта с химическими веществами, обеспечивая безопасность операторов.

Применение насосов-дозаторов очень разнообразно. Например, их используют для добавления химических реагентов в водоснабжающие системы для обеззараживания бактерий и загрязнений, в пищевой промышленности для точного добавления ароматизаторов и красителей, а также в фармацевтике для производства лекарственных растворов.

В конечном итоге насосы-дозаторы являются неотъемлемой частью процессов дозирования химических веществ в разных отраслях, обеспечивая точность, автоматизацию и эффективность в обработке разнообразных веществ.


Насосы дозаторы – это дозирующий насос для химии, которое применяется для дозации жидких реагентов, насосы применяются как в быту, так и в промышленности, в бассейнах и т.д.

При подборе насоса дозатора для химии необходимо обращать внимание на материал проточной части, производительность, давление.

Проточная часть насоса дозатора подвергается наибольшему влиянию перекачиваемой жидкости. Поэтому конструкция и материалы проточной части насоса дозатора, должны быть изготовлены с химически стойких материалов. В зависимости от жидкости, которую должен перекачивать насос дозатор, ее температуры, вязкости, плотности, наличия частичек в жидкости и других характеристик вещества, стоит делать подбор материала проточной части дозатора.

Насосы дозаторы для химии компании ETATRON D.S. изготовлены с химстойких материалов – пластик (полипропилен, поливинилденфторид, ПВХ) и нержавеющая сталь AISI316. Различные материалы уплотнений - FPM (VITON), EPDM (DUTRAL), NBR.

Подбор по материалах проточной части нужно делать соответственно с таблицей химической стойкости материалов от Поставщика насосного оборудования.

Химическая стойкость материалов ЭТАТРОН

Насосы дозаторы для химии нужно проверять не реже чем раз в месяц, по возможности и чаще, это зависит, от реагента, который он дозирует. Если перекачивается агрессивная жидкость, необходимо обращать внимание на светодиодные индикаторы импульсов и электропитание, внешний вид клапанов, трубок, винтов и т.д. Также нужно проводить периодически очистку насоса дозатора, если насос дозатор эксплуатируется периодически – один раз в месяц, постоянного дозирования – один раз в две недели.  Данные манипуляции продлять срок службы насоса дозатора.

Наша компания предлагает Вам качественные насосы дозаторы для химии за доступной ценой.

Дозаторы для химии

Насосы-дозаторы

Насосы-дозаторы

Производительность: 1÷80 л/час

Перистальтические (шланговые) насосы

Перистальтические (шланговые) насосы

Производительность: 1÷100 л/час

Плунжерные насосы

Плунжерные насосы

Производительность: 6÷1027 л/час

Мембранные моторные насосы

Мембранные моторные насосы

Производительность: 10÷574 л/час

показать все Новости