Новости

Плунжерный насос. Что такое плунжерный насос?

Что такое плунжерный насос?

Плунжерный насос является одним из типов гидравлических насосов, в котором рабочий элемент, называемый плунжером, двигается вперед и назад внутри цилиндра для создания потока жидкости. Это очень эффективный тип насосов, находящий применение в различных областях, включая промышленность, сельское хозяйство и другие.

Что такое плунжерный насос?

Плунжерный насос действительно по принципу действия и часто даже по внешнему виду очень напоминает поршневой. Устройство плунжерного насоса, на первый взгляд, такое же – внутри цилиндрической рабочей камеры туда-сюда перемещается некий массивный элемент (плунжер), в результате чего в камеру насоса засасывается жидкость и затем выбрасывается наружу. Чтобы жидкость двигалась в правильном направлении – из емкости в насос и далее из насоса в другую емкость или систему подачи – конструкция плунжерного насоса, так же, как и у поршневого, предполагает наличие двух клапанов, впускного и выпускного (они же – клапаны забора и сброса) ).

Первый клапан плунжерного насоса открывает жидкости дорогу в насос при «всасывающем» такте; выпускной клапан при этом плотно закрыт. При такой выталкивании ситуация диаметрально противоположна – путь для жидкости открыт исключительно сквозь выпускной клапан.

Основные компоненты плунжерного насоса включают в себя:

  • Дозирующая головка: Дозирующая головка – это трубчатый элемент, внутри которого движется плунжер. Он может быть изготовлен из разных материалов, таких как сталь или ПВХ пластик.

  • Плунжер: Плунжер — это жесткий цилиндрический стержень, который двигается внутри цилиндра. Движение плунжера создает высокое давление в рабочей жидкости.

  • Клапанная система: Плунжерные насосы часто имеют клапанную систему, позволяющую контролировать поток жидкости. Это может быть сделано с помощью впускного и выпускного клапанов, которые открываются и закрываются соответственно для обеспечения одного направления движения жидкости.

  • Привод: Плунжерный насос имеет электрический мотор 380В.

Основное преимущество плунжерных насосов – их высокое давление и высокая эффективность. Они часто используются там, где требуется сильный поток жидкости при больших давлениях, таких как водяные насосы для высокодавленного опрыскивания в сельском хозяйстве, нефтяные насосы для добычи нефти или системы водоснабжения для крупных промышленных процессов.

Подробнее рассмотрим плунжерный насос компании ETATRON D.S. (Италия) серий "P" и "ST-P":

Плунжерный насос. Что такое плунжерный насос?

  • Производительность насоса от 11 до 1027 л/час.
  • Материальное исполнение насосной части - AA и BA.
  • Насос оснащен двигателем от 0,18 кВт до 0,75 кВт. Класс защиты IP 55, класс изоляции F.

Плунжерный насос приминяеться в промышленности, а именно: водоподготовке, тепличных хозяйств и там где требуется точная дозировка большого количества реагента.

Плунжерный насос сертифицирован в соответствии с требованиями утверждения и маркировки CE, ISO9001: 2008 и стандарту CSA, выводами СЭС. Сертификаты по мере необходимости спрашивайте у менеджеров.

Плунжерный насос дозатор

Плунжерные насосы высокой производительности P

Плунжерные насосы высокой производительности P

Производительность: 14÷1027 л/час.

Плунжерные насосы ST-P

Плунжерные насосы ST-P

Производительность: 6÷190 л/час.

Аксессуары и запасные части к плунжерным насосам P и ST-P

Аксессуары и запасные части к плунжерным насосам P и ST-P

показать все Новости